Home | Schlagworte | Glossar | Ansprechpartner | Anregungen | Dokumente | Suche | Login
Home > Gefahrstoffe > Lagerung > Lagerbedingungen > Frage

Lagerbedingungen

Wenn mehr als 10.000 Liter an entzündbaren Flüssigkeiten gelagert werden sollen, dann muss hierfür bei der zuständigen Behörde eine Erlaubnis nach der Betriebssicherheitsverordnung eingeholt werden.
Haben Sie diese Erlaubnis?
ACHTUNG! Wer nicht eingeloggt ist, erhält keine Auswertung! Wer die Auswertungsfunktion nutzen will, muss anonym oder personalisiert angemeldet sein (Login | Datenschutz).
Entzündbare Flüssigkeiten sind Flüssigkeiten mit einem Flammpunkt von weniger als 23 °C (gemäß § 18 BetrSichV Absatz 1 Satz 1 Nummern 4-6).
 Webcode: F471A
Webcode eingeben:  
 
Links / Partner
Aktuelles
Änderungen der Corona-Arbeitsschutzverordnung
Das Bundeskabinett hat am 20. Januar 2021 die
Gefährdungsbeurteilung aktualisieren!
Die Infektionsgefährdung durch das Coronavirus stellt auch am Arbeitsplatz eine Gefährdung für die Sicherheit...
Neue DGUV Vorschrift 38 - Bauarbeiten
Seit dem 1. Juli 2020 gültig ist die überarbeitete Fassung der DGUV Vorschrift 38 - Bauarbeiten. Sie...